H28.07.17
2時半霧雨の富川ICのローソンを出発した。ロープウエーの時間も調べず準備不足は否めない。190kmのドライブは順調で、5時過ぎに登山者用の駐車場に。
ここに車を駐めるのは初めて。朝食後、登山準備中に蚊に2カ所刺された。
ロープウエーは6時から運行のため、30分余り行列に並んだ。
「ダイヤモンド旭岳」状態だけど、急速に雲とガスに覆われた。
6:05姿見駅→7:57旭岳→8:51間宮分岐→10:09北鎮岳10:40→11:21中岳分岐→12:16裾合平→13:32姿見駅
姿見池で雲に覆われた
昨年登ったトムラウシ岳、この後雲に隠れた
姿見平の展望もこれが最後
旭岳、ここは通過点に過ぎない
Hiroは4歳で登り、10歳で積雪期登頂も
裏旭の雪渓を下る
キバナシャクナゲが彩る裏旭テン場
エゾノツガザクラ
エゾタカネスミレもガレ場に群生
旭岳山頂に沢山の登山者
間宮分岐からは、貴重な花を楽しんだ
ミヤマキンバイの中にクモマユキノシタ
チシマクモマグサ
Hiroはどんどん先に進んでしまう
御鉢平を望む
ウスバキチョウの姿は無かったけど、コマクサはあちこちに咲いている(食草)
北鎮岳の山頂が姿を現した
分岐で休憩
陽が差しても蝶の姿はない(高山蝶は10時から12時までで飛翔しなくなる)
遠く黒岳石室も
1984年以来32年振りの登頂
Hiroは初めて
山頂から鋸岳と比布岳、この後ガスに巻かれた
この北西方面は未踏なので、秋にでも登りたい
昼食に先週(羊蹄山)食べなかったラーメンを食べた
周囲はガスで覆われた
下山は来た道を戻り、中岳分岐で休憩後中岳温泉を通過して裾合平へ向かう
まだ残雪が多い
雪解け後に広がる裾合平のチングルマの群落
裾合分岐は登山者でごった返していた
観光+αの人達も
ここからは、ガスに巻かれ、姿見平は何も見えなかった
14時のロープウエーは観光客と混じって、外は何も見えなかった。小雨が降り始めたので、丁度良いペースで歩けたと思う。32年前は黒岳から北鎮岳に立ち寄って、御鉢を1周した。タカネヒカゲ(高山蝶)が飛び交う良い天気で、北海岳から黒岳へ向かう間にヒグマの親子の姿を見た。ヒグマを初めて見たのも32年前だった。
3年前はHiroは北鎮岳に登らず、周回コースだけだった。1ヶ月ぶりの山行だったが、運動不足の私より良く歩いた。
下山後帰宅せず、旭岳温泉でのんびり一夜を過ごした。